НА ТУЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Основные параметры маршрута

Длительность: 2 дня
Возрастная категория: Без ограничений
Рейтинг:

Фотогалерея

1 день

Музей Н.И. Белобородова (продолжительность – 45 минут)

Все знают, что солдаты на войне не обходились без гармошки, но не все знают, что гармонь родом из Тулы, что до сих пор в Туле есть гармонная фабрика, работает уникальный музей тульской гармони. Здесь будут звучать фронтовые песни известных авторов в подлинном звучании.

Центр «Витязь» (продолжительность – 2 часа)

В рамках интерактивных программ через несколько столетий можно вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую, чтобы люди добрые прислушались, чтобы молодцы призадумались – ведь не меркнет слава русская! А чтобы почувствовать себя настоящим воином, можно примерить настоящие доспехи и попробовать сразиться с противником.

Музей «Мото-авто-арт» (продолжительность – 1 час)

Музей обладает уникальной, самой полной в мире коллекцией советской послевоенной мототехники – более 200 мотороллеров, мотоциклов и мопедов советского производства, а также образцы зарубежной техники, послужившие прототипами для отечественной промышленности. Особую ценность представляют мотороллеры и мотоциклы производства Тульского Машиностроительного завода – многие из них выпущены или сохранились в единичных экземплярах. Гордостью музея являются довоенные экземпляры техники.

2 день

Тульский областной краеведческий музей (продолжительность – 45 минут)

Экспозиция музея открыта в 2014 году и выполнена с применением новейших музейных технологий. Интерактивная экскурсия в зале воинской славы сопровождается литературно-музыкальной программой, основанной на фронтовых письмах юных туляков, которые оказались вовлеченными в адскую машину войны.

Бронепоезд на Московском железнодорожном вокзале г. Тулы (продолжительность – 45 минут)

Вы можете побывать в настоящем бронепоезде, который был построен осенью 1941 года железнодорожниками Тулы, мастерами-оружейниками и внес свой значимый вклад в дело защиты города от оккупантов. Музейная экспозиция бронепоезда полностью посвящена этому образцу военной техники. Здесь можно узнать, кто построил знаменитый образец военной техники, как формировался его экипаж, какую роль «Тульский рабочий» сыграл в обороне города оружейников, в каких боевых действиях он участвовал. А также посмотреть кинохронику в вагоне-клубе, осмотреть вагон-пекарню, принять участие в военно-исторической играх в вагоне-штабе.

Маршруты рядом

Комментарии

Объекты рядом

Правительство Тульской области
Министерство культуры и туризма Тульской области
ГАУ ТО «Центр информационных технологий»