По местам боевой славы

Основные параметры маршрута

Длительность: 4 часа
Возрастная категория: Без ограничений
Рейтинг:

Фотогалерея

Экскурсионная программа в музее им. Саши Чекалина (продолжительность – 45 минут)

Музей им. Саши Чекалина был основан в 1962 году. Представляет собой деревенскую избу, имитирующую дом, в котором прошло детство и последние дни жизни Саши Чекалина. В экспозиции музея представлены фотографии, документы, личные вещи нашего великого земляка.

Экскурсионная программа «По местам боевой славы» в Арсеньевском краеведческом музее (продолжительность – 45 минут)

А знаете ли Вы, что семеро жителей Арсеньевского района удостоены звания Героя Советского Союза и на территории Арсеньевского района располагаются 25 братских захоронений, 14 из которых являются памятниками регионального значения. Об этом и многом другом расскажет интересная экскурсия по Арсеньевскому музею и местам боевой славы.

Бронепоезд на Московском железнодорожном вокзале г. Тулы (продолжительность – 45 минут)

Вы можете побывать в настоящем бронепоезде, который был построен осенью 1941 года железнодорожниками Тулы, мастерами-оружейниками и внес свой значимый вклад в дело защиты города от оккупантов. Музейная экспозиция бронепоезда полностью посвящена этому образцу военной техники. Здесь можно узнать, кто построил знаменитый образец военной техники, как формировался его экипаж, какую роль «Тульский рабочий» сыграл в обороне города оружейников, в каких боевых действиях он участвовал. А также посмотреть кинохронику в вагоне-клубе, осмотреть вагон-пекарню, принять участие в военно-исторической играх в вагоне-штабе.

Квест «Оборона Тулы в годы Великой Отечественной войны» в ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» (продолжительность – 1, 5 часа)

Это игра с активным погружением в атмосферу 41-го года, который позволит школьниками прочувствовать те испытания, которые выпали на долю их сверстников той поры. Ребятам предстоит примерить на себя роль бойца-ополченца, побывать связным и радистом, попробовать азбуку Морзе, научиться шифровать и читать сообщения, вкусить солдатский хлеб и чай, не подорваться на минном поле и полечиться в госпитале, написать письмо домой. Местом для игры выбрана территория, где проходил передний край обороны Тулы.

Маршруты рядом

Комментарии

Объекты рядом

Правительство Тульской области
Министерство культуры и туризма Тульской области
ГАУ ТО «Центр информационных технологий»