"Чудо земли Белевской"

Основные параметры маршрута

Длительность: 5 часов
Возрастная категория: Без ограничений
Рейтинг:

Фотогалерея

В обзорный маршрут по Белёву входит знакомство с основными достопримечательностями города и знаменитыми людьми, его когда-то посещавшими.
Протяженность маршрута около 9 километров. Маршрут частично пешеходный, частично на автобусе.
Объекты показа.
В маршрут входит посещение комплекса монастырей, художественно-краеведческого музея и «Дома традиций». В каждом из этих объектов существуют свои мини-экскурсии и интерактивные программы.

Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский монастыри.
Экскурсию в Спасо-Преображенском и Крестовоздвиженском монастырях проводят сами насельники. Рассказывается об истории обителей, об архитектуре, о духовных подвигах монахов и о возрождении обители в наши дни. При монастыре работает школа звонарей и во время экскурсий любой желающий может поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону «Белёвские перезвоны».

Можно подняться на колокольню, откуда открывается живописный вид на старую часть города. Также в монастыре работает трапезная, где можно отведать монашеской пищи. В планах руководства монастыря обустройство в специальном помещении музея монашеского быта, смотровой площадки и беседки для чаепития. В будущем рядом с монастырем планируется открытие «Дома паломника» с большой трапезной, мини-гостиницей трех ценовых категорий и автостоянкой.

Белёвский художественно-краеведческий музей.
В Белёвском художественно-краеведческом музее, помимо основной экспозиции, часто проводятся выставки различной тематики. Также для туристов существуют интерактивные программы.
1.    Обзорная интерактивная экскурсия по музею.
Это знакомство с историей нашего города и края с использованием основного и «безопасного» фондов музея, начиная от зарождения жизни на Земле (в частности на территории Белёвского района) до современного периода.

2.    Интерактивная экскурсия по музею «Легенды и тайны земли белёвской».
Знакомство с местными преданиями, древними сказаниями, легендами прошлого нашего края, воплощёнными в исторических памятниках и экспонатах природного происхождения, хранящихся в музее.

3.    Квест-экскурсия «Всё в жизни – к прекрасному средство».
Образовательно-развлекательная программа в жанре «квест» по знаковому месту нашего края - с. Мишенское. Сочетает  в себе элементы экскурсии, урока истории и игры. В ходе квест-экскурсии участники, знакомясь с интересными фактами, разгадывая шифры и отвечая на вопросы, находят место расположения тайника, в котором лежит свиток со словами своеобразного завещания В.А. Жуковского потомкам.


Маршруты рядом

Комментарии

Объекты рядом

Правительство Тульской области
Министерство культуры и туризма Тульской области
ГАУ ТО «Центр информационных технологий»