"Детство в Суворове"

Основные параметры маршрута

Длительность: 4 часа
Возрастная категория: Школьный
Рейтинг:

Фотогалерея

В детский маршрут по г.Суворову входит посещение:
1. краеведческого музея.
Суворовский районный краеведческий музей был открыт для посетителей с 3 ноября 1967г. Он был создан как народный. Экспозиция построена силами общественных организаций, общей площадью 64 кв.м. Музей расположен в одноэтажном финском доме. В музее 3 экспозиционных зала: «Историческое прошлое района», «Черепетский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», выставочный зал.
2. школьного музея МБОУ «Черепетская СОШ им. Н.К. Аносова в пос. Черепеть.
Дата основания музея-1989год. В музее хранятся: предметы крестьянского быта, экспонаты, найденные при раскопках поисковым отрядом «Суворовец», по истории посёлка Черепеть и чугунолитейного завода.
3. стелы «20 октября 1941г» в п. Новая Черепеть.
Представляет собой две бетонные плиты, на одной из которых – мемориальная доска с надписью «Здесь, на этом поле, батальон 156-го полка войск НКВД под командованием капитана Понизника вместе с приданным ему сводным истребительным батальоном завода НКПС г.Тулы и Ленинского района под командованием И.Д. Васильева и комиссара Коробкова П.А. дал первый бой немецко-фашистским войскам на Тульской земле».
4.  школьного музея МБОУ «Чекалинская СОШ им. А.Чекалина».
Дата основания музея – 1956год. В музее сохранилась парта, за которой сидел в школьные годы юный партизан, Герой Советского Союза – А.Чекалин, материалы: по истории г. Лихвина, о воспитанниках школы, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., о 4-х Героях Советского Союза - воспитанниках школы, об участниках Великой Отечественной войны и их подвигах.
Посещение городища «Дуна».
Городище «Дуна» (10-12в) находится в двух км от г.Чекалина ниже по р.Оке. Как свидетельствуют археологические раскопки, оно  основано не позднее 12 века. Девягорск упоминается в летописях примерно тогда же, что и Москва, в 1147 году.
Введенская церковь: построена в 1821 г. прихожанами. Церковь каменная, здание сохранилось и значится в разряде действующих храмов Тульской епархии.
Солдатская часовня (1913г.): построена к 300-летию царствования дома Романовых.
г.Чекалин: бывший Лихвин.- самый маленький город России. Расположен на высоком левом берегу Оки. Впервые упоминается в летописи в 1565г. В феврале 1990г. был включён в список исторических населённых мест России и приобрёл статус города – памятника государственного значения.
  5.  братской могилы в с.Песковатское
В 1967г.  останки погибших воинов, при освобождении в период с 25 по 27            декабря 1941 населённых пунктов: с.Песковатское, ст. Лихвин, д.Мыжбор, д.Косолопаво, д.Берёзово, д.Западное, д.Ившино, д.Варушицы, д.Кулешово, были перенесены из братской могилы с кладбища с.  Песковатское в центр с. Песковатское, в братскую могилу. Представляет собой скульптуру «Скорбящий воин».
  Успенская церковь.
Построена в 1780 году помещиком Иоанном Дмитриевичем Скрипицыным. Церковное каменное здание сохранилось, но нуждается в реставрационных работах.
Мемориальный дом-музей А. Чекалина.
Музей был создан в 1962г. по инициативе комсомольской организации с. Песковатского и Обкома комсомола. Дом – музей это деревенская изба – имитация дома, где прошло детство А.Чекалина и последние дни его жизни. В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи А.Чекалина. Вся экспозиция делится на следующие разделы: «Детство Саши Чекалина». «Школьные годы», «Родина – мать зовёт», «Партизанский отряд «Передовой», «Схема действий отряда», «Звание Героя», «Мы помним».
Святой колодец.
Находится в овраге на границе Песковатской и Чекалинской территорий, возле речки «Речица». В 2000г. его благоустроили. В православные праздники на Рождество и Крещение проходит служба. По своему составу вода из святого колодца схожа с Краинской и считается лечебной.

Маршруты рядом

Комментарии

Объекты рядом

Правительство Тульской области
Министерство культуры и туризма Тульской области
ГАУ ТО «Центр информационных технологий»