Бунина - Богородицк - Епифань - Себино

Основные параметры маршрута

Длительность: 2 дня
Возрастная категория: Без ограничений
Рейтинг:

Фотогалерея

1 день

Экскурсионная программа в Доме-музее И.С. Бунина (продолжительность – 1 час)

В городе Ефремове Тульской области находится уникальное здание - единственный в своем роде сохранившийся мемориальный Дом-музей, где собиралась вся семья великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии, Ивана Алексеевича Бунина, и куда он сам периодически приезжал в начале XX века.

Отзвуки пребывания И. А. Бунина на ефремовской земле мы находим в таких его произведениях, как «Деревня», «Антоновские яблоки», «Чаша жизни», в бунинской поэзии.

Интерактивная экскурсионная программа в Богородицком дворце-музее и парк (продолжительность – 1, 5 часа)

Усадьба построена Екатериной II для своего внебрачного сына А.Г. Бобринского. Богородицкий дворец является первым в России примером классического стиля в архитектуре.

В рамках интерактивных программ, по правилам хорошего тона, хозяйка усадьбы покажет парадные интерьеры, где будут разыграны небольшие сценки из жизни усадьбы. И, конечно, гости дворца смогут насладиться звуками классической музыки под открытым небом и даже стать участниками самого настоящего бала!

2 день

Музей купеческого быта в п. Епифань (продолжительность – 2 часа)

Уездный город Епифань – «столица» знаменитого Первого ратного поля России - Куликова поля.

В рамках интерактивной программы можно познакомиться с укладом и бытом мещан начала XX века, узнать об основных занятиях и увлечениях членов семьи, увидеть интерьеры жилых комнат и кабинета хозяина. В торгово-мелочной лавке гости в роли купцов, приехавших на ярмарку, поторгуются за разный товар, приобретут полезные мелочи и сувениры. После заключения удачной торговой сделки хозяева вместе с гостями отправляются за стол, где можно отведать душистый чай с Куликовским медом или ароматным Епифанским вареньем.

Экскурсионная программа в Музее Матроны Себинской Московской (продолжительность- 45 минут)

С. Себино Тульской области – родина святой блаженной старицы Матроны Московской. Настоящий дом, в котором родилась и 47 лет до приезда в Москву прожила одна из самых почитаемых в России святых Матрона Московская, к сожалению, не сохранился. Во время войны фашисты сожгли все село, чудом уцелела лишь церковь, в которой будущая святая Матрона сорок лет молилась... Ныне в храме Успения Пресвятой Богородицы хранится купель, в которой крестили новорожденную Матронушку и икона с частицей мощей св. Матроны.

2 мая 2014 года, в день 15-летия со дня канонизации Матроны Московской, в с. Себино Кимовского района состоялось открытие музея Матроны Себинской Московской. Ровно год спустя - 2 мая 2015 года здесь установлена памятная скульптура святой блаженной старицы.

Маршруты рядом

Комментарии

Объекты рядом

Правительство Тульской области
Министерство культуры и туризма Тульской области
ГАУ ТО «Центр информационных технологий»