Романтические истории города Тулы

Основные параметры маршрута

Длительность: 1,5-2 часа
Возрастная категория: Без ограничений
Рейтинг:

Фотогалерея

«Романтические места и истории города Тулы»- это уникальная пешеходная тематическая  экскурсия, по историческому центру города, в ходе которой Вы познакомитесь с самыми изумительными историями любви, когда-либо случавшимися в Туле! Вам представиться возможность прогуляться по старинным улочкам и посетить места, где туляки устраивали  свидания в XIX веке, а также  услышать необычные истории о самом великом чувстве. Вас ждет рассказ об «Аллее любви», которая находилась в кремлевском саду. Так же не останется без внимания интригующая история о тайной любви первого тульского губернатора!        
    Вам поведают легенды, которые хранит старинный особняк, принадлежавший тульскому купеческому роду Лугининых. Вы узнаете скандальную историю любви  дочери купца, которая имела неосторожность влюбиться в гувернера-француза. К сожалению, эта любовная  история с драматическим исходом.  
     Вам расскажут  о романтической связи известного русского поэта  Василия Андреевича Жуковского с его ученицей Марией Протасовой. Сохранились письма, которые писал  Василий Андреевич, будучи страстно влюбленным. Их любовь была трагической, мучительной, и все-таки счастливой в своей взаимности, и преданности их близких душ. Жуковский всю жизнь хранил ее память, воспевая свое чувство в нежных и душевных стихах!
Экскурсия предусматривает посещение Лавки изделий народного творчества, находящейся в торговых рядах тульского Кремля, где Вас ожидает  мастер-класс по изготовлению памятного подарка, который можно будет подарить своим близким или оставить себе.
Перечень мастер-классов на выбор группы:
1.Роспись Новогодних  елочных игрушек.
2.Изготовление декоративных подарочных валеночек в технике «мокрое валяние».
3.Изготовление  декоративного ангелочка.
4.Шертяные цветы, выполненные в технике «мокрое валяние».
5.Роспись тарелочек.
     Вы также узнаете, романтическую историю любви, благодаря которой была создана всем известная  винтовка Мосина!
     Экскурсия подойдет к концу в одном из самых романтичных мест города- это смотровая площадка с Ротондой из которой вы  сможете полюбоваться панорамным видом на город и р.Упу. Так же Вам будет предложено поучаствовать в своеобразном обряде, приносящем любовь, благополучие и здоровье!

Маршруты рядом

Комментарии

Объекты рядом

Правительство Тульской области
Министерство культуры и туризма Тульской области
ГАУ ТО «Центр информационных технологий»