Приключение Туляшки и его друзей

Основные параметры маршрута

Длительность: 2 дня / 1 ночь
Возрастная категория: Школьный
Рейтинг:

Фотогалерея

Отдельным направлением в туризме является Детский туризм. Задачей его является завлечь ребенка, создать для него праздник, окунуться вместе с ребятами в сказку.
Отличительной чертой данного маршрута является экскурсовод, максимально задействованный в общении с детьми. Во время передвижения между объектами экскурсовод также играет роль аниматора, играет с детьми, поет песни.
Первой остановкой на нашем пути, станет музей международного пряника. Здесь дети станут участниками мастер-класса, который подарит необычный опыт, а также вкусное лакомство, созданное собственными руками!
Далее дети посетят музей занимательных наук «Экспериментория». Вместе с Туляшкой они смогут подержать в руках молнию, поднять друга к потолку одной рукой, изменить траекторию движения электронов и даже запустить гидроэлектростанцию!
В детском экспозиционном зале «Сказание о Мамаевом побоище» маленькие туристы смогут послушать звуки средневековой жизни, сплести самую настоящую кольчугу, примерится к вооружению ордынского и русского воинов. Под руководством экскурсовода они разыграют великое сражение – Куликовскую битву!
Старинная тульская аптека – это занимательное и необычное место. Помимо интересных интерактивов и мастер-классов, проходящих там, детям в этой аптеке представится возможность увидеть своими глазами знаменитую подкованную блоху, которая упоминалась в рассказе Лескова.
Следующей остановкой маршрута станет Музей Белобородова. За чашкой чая и под звуки гармони дети послушают увлекательный рассказ об истории создания гармони, а также озорные тульские частушки!
Вместе с Туляшкой группа поднимется на стены тульского кремля, самого древнего города, который является сердцем Тульского края. Древние башни пропитаны историей тяжелых осад, послуживших становлению Российского государства, немалую роль в котором сыграли туляки!
Второй день маршрута начнется с интерактивной программы во «Дворе веселости и работ» в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма Тульской области, где каждый желающий сможет попробовать себя в роли скульптора и художника. На увлекательных мастер - классах дети научатся лепить Тульскую городскую либо Филимоновскую  игрушку, а также распишут свои собственные творения!
Маленьким путешественникам представится уникальная возможность заехать в гости к самой большой в России черепахе, которая вместе с другими представителями фауны живет в Тульском экзотариуме!
Продолжат свое путешествие дети в вагоне Новомосковской детской железной дороги, отличительной особенностью которой является то, что и работники и пассажиры на ней – дети!
Окунуться в чарующую атмосферу позапрошлого столетия с легкостью можно и в наши дни! Богородицкий дворец-музей и парк порадует маленьких посетителей целым комплексом мероприятий!
Польки и полонезы, мазурки и вальсы, контрдансы и кадрили дети научатся танцевать всего за один час на театрализованном балу в Богородицком дворце и парке! Героиня бала – расколдованная принцесса – представит не только урок танцев, но также урок манер и галантного обращения, все это ждет группу в рамках программы «Уроки танцев»!
Другая программа – «Гости съезжались в усадьбу». В каждой «зале» дворца воссоздается атмосфера приема, где действующие лица не просто общаются между собой, но и комментируют свои действия, помогая зрителям понять назначение той или иной комнаты. В ходе экскурсии дети вовлекаются в игры, танцы, беседы. Они становятся свидетелями небольших театральных зарисовок и участниками экспромта…

Маршруты рядом

Комментарии

Объекты рядом

Правительство Тульской области
Министерство культуры и туризма Тульской области
ГАУ ТО «Центр информационных технологий»